大阪高等学校 学校法人 大阪学園

menu

学校生活

CLUB
クラブ活動

バスケットボール部 (男女)

顧問

男 子岡田ひ、暮部、辻本、大西
女 子岡田ひ、暮部、山下、太田

部員

3年生2年生1年生
男 子 14名 13名 23名
女 子 7名 7名 7名
マネージャー 1名 0名 0名

クラブトピックス

トピックス一覧

戦績

2024年度

男子
2024年度

女子
2024年度  インターハイ予選  女子Oブロック
2回戦 大阪 114-14 大阪学院
3回戦 大阪 87-43  山本
4回戦 大阪 73‐84 羽衣学園

2023年度

男子
2023年度
インターハイ予選 Gブロック
1回戦 大阪 105-48 大手前
2回戦 大阪 128-28 槻の木
3回戦 大阪  84-81 桜宮
4回戦 大阪  87-70 浪速
5回戦 大阪  79-80 箕面学園

2023年度  ウィンターカップ予選  男子Fブロック
1回戦 大阪  86-50 豊島
2回戦 大阪  92-60 星翔
3回戦 大阪  76-52 金光大阪
4回戦 大阪  57-85 近大付属

女子
2023年度  インターハイ予選  女子Kブロック
2回戦 大阪 54-48 桃山学院
3回戦 大阪 46-55 みどり清朋

2023年度  ウィンターカップ予選  女子Kブロック
1回戦 大阪 128-9  槻の木
2回戦 大阪  72-69 北千里
3回戦 大阪  90-45 上宮
4回戦 大阪  61-91 布施

2023年度  私学大会  女子第3ブロック
1回戦 大阪 157-24 金蘭千里
2回戦 大阪 88‐28  大阪夕陽丘学園
3回戦 大阪 116‐50 帝塚山学院
4回戦 大阪 69‐50  金光大阪
5回戦 大阪 30‐212 大阪薫英女学院

2023年度  新人戦 
1回戦 大阪 70 – 62 桜塚
2回戦 大阪 31 – 106 関西大第一
3回戦 大阪 92 ‐ 42 今宮
4回戦 大阪 98 ‐ 58 旭
5回戦 大阪 35 ‐ 111 大体大浪商

2022年度

男子
2022年度
インターハイ予選Cブロック
4回戦     大阪  75 ― 67 東住吉総合
ブロック決勝  大阪  75 - 59 大商大高
2次予選    大阪 60 - 70 金光藤蔭  大阪ベスト16

ウィンターカップ予選
1回戦     大阪 99 - 69 大体大浪商
2回戦     大阪 150 - 39 大阪ビジネスフロンティア
3回戦     大阪 173 - 27 北かわち皐ヶ丘
4回戦     大阪 99 - 53 常翔学園
ブロック決勝  大阪 57 - 72 金光藤蔭  大阪ベスト16

私学大会
1回戦     大阪 98 - 48 東大阪大学敬愛
2回戦     大阪 150 - 46 精華
3回戦     大阪 118 - 49 清風南海
4回戦     大阪 59 - 82 箕面自由学園

新人戦 北地区大会
2回戦     大阪 68 - 49 千里
3回戦     大阪 115 - 53 槻の木
準々決勝    大阪 81 - 79 箕面自由学園
準決勝     大阪 52 - 97 関西大学北陽
3位決定戦   大阪 65 - 81 関西大学第一   北地区4位

上記中央大会
1回戦     大阪 85 - 88 大商学園

女子
2022年度  インターハイ予選 Jブロック
回戦    大阪 95 ー 35 緑風冠
2回戦    大阪 75   ー   80 狭山

2022年度  ウィンターカップ予選 Lブロック
1回戦    大阪 20  - 0 長野
2回戦    大阪 108 - 44 大阪暁光
3回戦    大阪 80 - 44 関西大倉
4回戦    大阪 56 - 69 阪南大高

2022年度  大阪私学大会
1回戦    大阪 77  - 37 清教
2回戦    大阪 57  - 34 香里ヌヴェール学院
3回戦    大阪 78  - 21 近大附属
4回戦    大阪 55 - 109 好文学園女子

新人戦 北地区大会
1回戦    大阪 96  - 30 槻の木
2回戦    大阪 51  - 89 山田

2021年度

男子
2021年度  インターハイ予選C3ブロック
1回戦    大阪  120 ― 51 市立西
2回戦    大阪  118   ー   44 大体大浪商
3回戦    大阪    73   ー   74   泉北

2021年度  ウィンターカップ予選Cブロック
1回戦    大阪    93 ― 57  大阪産業大高
2回戦    大阪  123  ― 64 かわち野
3回戦    大阪  106 ― 78  摂津
4回戦    大阪    69 ― 88  関大北陽

2021年度 大阪私学大会
1回戦    大阪 150 - 20 大阪夕陽丘学園
2回戦    大阪 106 - 50 太成学院大学高
3回戦    大阪  56 - 67 箕面自由学園

2021年度 新人大会 北地区大会
2回戦    大阪 106 ‐ 57 渋谷
3回戦    大阪 118 ‐ 72 福井
4回戦    大阪   58 ‐ 87 大阪学院    地区ベスト8

上記新人大会 中央大会
1回戦    大阪   99 ‐ 47 信太
2回戦    大阪   70 ‐ 100 大阪桐蔭    大阪ベスト16

女子
2021年度  インターハイ予選
回戦    大阪 144 ー 10 常翔学園
2回戦    大阪   57   ー   68 大商大

2021年度 ウィンターカップ予選
1回戦    大阪 118  –  31 布施北
2回戦    大阪   94  –  47 高石
3回戦    大阪   75  –  39 泉陽
4回戦    大阪   27  –  165 大阪桐蔭

2021年度 大阪私学大会
1回戦    大阪 79 ‐ 27 大阪青凌
2回戦    大阪 56 ‐ 50 関大北陽
3回戦    大阪 31 ‐ 147 大阪薫英女学園

2021年度 新人大会 北地区大会
2回戦    大阪 62 ‐ 61 刀根山
3回戦    大阪 45 ‐ 54 早稲田摂陵

2020年度

男子
2020年度  新人大会 北地区大会
1回戦    大阪  161 ― 12 アサンプション国際
2回戦    大阪    74 ― 63 山田
3回戦    大阪  99 ― 42 大阪青凌
4回戦以降は大会中止

2020年度  ウィンターカップ予選大阪大会 
1回戦    大阪  160 ―   25 成美
2回戦    大阪  109 ― 66 阿武野
3回戦    大阪  105 ― 52 興国
4回戦    大阪    62 ― 63 箕面自由学園

女子
2020年度  新人大会 北地区大会
1回戦    大阪   87 ―   43 茨木西
2回戦    大阪   48 ― 129 星翔

2020年度  ウィンターカップ予選大阪大会 
1回戦    大阪  91 ―   50  千里青雲
2回戦    大阪 133 ―  33  大阪国際大和田
3回戦    大阪  63 ―   66  堺東

2019年度

男子
2019年度  新人大会 北地区大会
1回戦    大阪  87 ― 50 豊中
2回戦    大阪  105 ― 31 柴島
4回戦    大阪  75 ― 91 大阪学院

2019年度  ウィンターカップ予選大阪大会 
1回戦    大阪  63 ―   76 大商学園

2019年度  インターハイ予選大阪大会
1回戦    大阪 146 ― 33 城東工科
2回戦    大阪 139 ― 34 大教大池田
3回戦    大阪 107 ― 27 桜塚
4回戦    大阪   94 ― 38 生野
5回戦    大阪   87 ― 73 大商学園
上記2次予選
1回戦    大阪   58 ― 66 箕面自由    大阪ベスト16

女子
2019年度  新人大会 北地区大会 ベスト8
1回戦    大阪   80 ― 36 芥川
2回戦    大阪   82 ― 57 関大北陽
3回戦    大阪   96 ― 56 豊中
準々決勝   大阪   35 ―  163  大阪薫英

上記中央大会

1回戦    大阪  51 ─ 101  桜宮

2019年度  ウィンターカップ予選大阪大会 
1回戦    大阪  54 ―   59  かわち野

2019年度  インターハイ予選大阪大会
1回戦    大阪   44 ― 92 関西大第一

相川駅から徒歩1分!
[JRおおさか東線 開通]
東大阪からの通学が便利に!

資料請求はこちらから

TOP