大阪高等学校 学校法人 大阪学園

menu

学校生活

CLUB
クラブ活動

陸上競技部 (男女)

顧問

男 子小塚、藤本北口、村上、久保田
女 子和田、小梶 (男女の分類は便宜上です)

部員

3年生2年生1年生
男 子 45名 29名 22名
女 子 13名 16名 8名

陸上部OB・OG会 ホームページ

クラブトピックス

トピックス一覧

戦績

2021年度

  • 全国インターハイ

2021年7月28日(水) ~ 8月1日(日)

福井県営陸上競技場

男子

100m  中田 泰聖(3)

100m  山田 雄大(3)

200m  山田 雄大(3) 4位入賞

110mH 原 稜介(3)準決勝進出

砲丸投 泊 瑶平(2)

4×100mリレー  3位入賞

妻鹿 匠(1) ⇒ 中田 泰聖(3) ⇒ 丸野 巧剛(2) ⇒ 山田 雄大(3)

4×400mリレー 準決勝進出

山田 雄大(3) ⇒ 田畑 慧太(3) ⇒ 光隨 隼弥(2) ⇒ 岩﨑 拓生(3)

女子

4×100mリレー 準決勝進出

横張 美結(2) ⇒ 宮原 莉乙(2) ⇒ 久野 琴美(2) ⇒ 林 柚寿(1)

 

  • 近畿インターハイ

2021年6月17日(木) ~ 20日(日)

男子

ハンマー投 中田 アドリアン勝(2) 7位

ハンマー投 西田 航太(3)

砲丸投 泊 瑶平(2) 6位

 

女子

やり投 吉田 優衣(3)

やり投 角井 星名(3)

 

  • U20 日本陸上競技選手権大会

2021年6月24日(木) ~ 27日(日)

男子

ハンマー投 中田 アドリアン勝(2) 8位

 

  • 近畿ユース

2021年9月17日(金) ~ 19日(日)

男子

砲丸投 泊 瑶平(2) 1位

 

  • U18 陸上競技大会

2021年10月22日(金) ~ 24日(日)

男子

砲丸投 泊 瑶平(2)

 

  • 近畿陸上選手権大会

2021年8月28日(土) ~ 29日(日)

女子

やり投 吉田 優衣(3)

 

  • 大阪高等学校駅伝競走大会

2021年11月 6日(土)

男子

2位入賞

乙守 勇志(2) ⇒ 原 悠太(2) ⇒ 林 龍正(2) ⇒ 新家 蒼吾(2) ⇒ 木下 太成(3)

⇒ 渡辺 峻平(3) ⇒ 井元 陸力(2)

2020年度

・大阪総合体育大会陸上競技対校選手権(8月)

男子

1年男子100m 優勝 八尾藍麻 3位 谷本琳

2年男子100m 2位 中田泰聖 3位 山田悠月

1年男子200m 優勝 中田皓大 2位 竹内璃空弥

2年男子200m 2位 山田雄大

2年男子400m 優勝 岩崎拓生

1年男子800m 3位 原悠大

1年男子5000m優勝 乙守勇志

2年男子110H 2位 原稜介

1年男子3000SC 3位 林龍正

4×100R 優勝(八尾藍麻・山田悠月・谷本琳・中田泰聖)

4×400R 2位(光随隼弥・岩崎拓生・山田雄大・竹内璃空弥)

1年男子三段跳び 優勝 島田ジェイチーマ

1年男子砲丸投げ 優勝 泊瑶平

2年男子ハンマー投げ優勝 中田アドリアン勝

女子

1年女子100m 優勝 麻生妃奈乃 3位松田空

2年女子100m 2位 酒井日菜美

1年女子200m 優勝 松田杏 2位 麻生妃奈乃

2年女子200m 3位 酒井日菜美

1年女子100H 2位 土橋胡桃実 3位小山理緒

4×100R 優勝(宮原莉乙・酒井日菜美・麻生妃奈乃・松田空)

2年女子槍投げ  2位 吉田優衣 3位角井星名

 

・大阪種目別選手権大会(8月)

男子

100m 優勝 首藤大

400m 2位 喜代田悠輝

1500m優勝 田村一智

110H 2位 中山聡太

やり投げ 優勝 上村壮吾

女子

100m 優勝 青山華依 3位 坂井千尋

200m 3位 大林由依

400m 2位 水越青空

100H 優勝 國本美柚 2位岐部あみか

 

・近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会(9月)

男子

1年男子100m 5位 八尾藍麻

2年男子100m 4位 山田悠月

1年男子200m 7位 竹内璃空弥

2年男子200m 2位 山田雄大

2年男子400m 優勝 岩崎拓生

1年男子800m 6位 原悠大

1年男子5000m7位 乙守勇志

1年男子3000SC 3位 林龍正

4×100R 3位(八尾藍麻・山田悠月・谷本琳・山田雄大)

4×400R 5位(光随隼弥・田畑慧太・竹内璃空弥・岩崎拓生)

1年男子三段跳 2位 島田ジェイチーマ

1年男子砲丸投 3位 泊瑶平

2年男子ハンマー優勝 中田アドリアン勝

 

女子

1年女子100m 3位 麻生妃奈乃  5位 松田空

2年女子100m 5位 酒井日菜美

1年女子200m 優勝 麻生妃奈乃

1年女子100H 6位 土橋胡桃実

4×100R   優勝(宮原莉乙・酒井日菜美・麻生妃奈乃・松田杏)

2年女子やり投  8位 吉田優衣

 

・全国高校総体陸上競技大会2020(10月)

女子100m  2位 青山華依 11秒71

女子200m  3位 青山華依 24秒01

4×100R  5位 (松田空・青山華依・酒井日菜美・麻生妃奈乃)46秒48

 

・日本陸上競技選手権大会(10月)

女子100m 4位 青山華依 11秒72

 

・大阪府高校駅伝 優勝(11月)2時間11分24秒

・全国高校駅伝 29位(12月)2時間6分42秒

2019年度

・第103回日本陸上競技選手権
女子100m 3位 青山華依 11″73(+0.6)
女子砲丸  8位 廣島愛亜梨 14m60

・U18・20日本陸上選手権
女子100m 優勝 青山華依 11″66(+0.6)
女子砲丸  優勝 廣島愛亜梨 14m63

・第74回国民体育大会
少年A100m   優勝 青山華依 11″96(-1.5)
少年B100m   3位 酒井日菜美 12″22(-1.8)
少年共通砲丸投 優勝 廣島愛亜梨 15m11
4×100mR   優勝 竹内・青山・酒井・西尾 45″31(大阪新記録)

・全国インターハイ
(男子)
100m   出場 深川真平・藤井恒輝
4×100mR 3位 深川・濱田・藤井・首藤 40″18
4×400mR 出場 岸野・瀬尾・石川・喜代田
(女子)
100m  5位 青山華依 11″73(-0.1)
100mH 出場 麻野涼葉
砲丸投  2位 廣島愛亜梨 14m86
出場 村上嘉奈
4×100mR 準決勝進出 本田・酒井・山本・青山

・近畿インターハイ
(男子)
100m 優勝 深川真平 10″62
4位 藤井恒輝 10″77(-1.6)
4×100mR 優勝 深川・濱田・藤井・首藤 40″72(準決勝で40″09の大阪高校新記録!)
4×400mR 6位 岸野・瀬尾・坂本・喜代田 3′14″28
3000mSC 決勝進出 東原 豪輝
男子総合 5位
トラックの部 3位

(女子)
100m 優勝 青山華依 11″61(+1.1)(大会新、近畿高校新
5位 11″92(+1.1)
200m 2位 青山華依 24″04(+4.0)
100H 5位 麻野涼葉 14″14(-1.0)
4×100mR 優勝 本田・酒井・山本・青山 45″78(大会新
砲丸投 優勝 廣島愛亜梨 14m62
5位 村上嘉奈 12m79
円盤投 3位 廣島愛亜梨 42m28
女子総合 2位
トラックの部 3位
フィールド 4位

・男子駅伝大会大阪予選会
3位 水本・田村・東原・上野・山口・鍋野・中篠 2:13:13

・近畿駅伝
9位 2:10:50 東原 豪輝(2) 田村 一智(2) 水本 裕大(2) 上野 南翔(3) 平野 幸季(2) 山口 太誉(2) 中條 昇太(2)

2018年度

<U18・20 日本陸上選手権>

男子U18 100m

予選 深川真平 10秒64
準決 深川真平 10秒83
予選 坂本俊介 10秒91
男子110mH

予選 岩本翔太 14秒77
男子 三段跳

松原健斗 13m69
男子4×100mR

予選 深川真平・坂東日向・坂本俊介・首藤大 40秒96
決勝 深川真平・坂東日向・坂本俊介・首藤大 40秒42(優勝)大会新
男子U20 11OmH

予選 山下歩 14秒60

女子U18 100m

予選 青山華依 11秒61
決勝 青山華依 11秒55(優勝)
女子100mH

予選 麻野涼葉 13秒96
決勝 麻野涼葉 13秒97(7位)

女子200m

予選 青山華依 24秒37
決勝 青山華依 24秒56 (2位)

女子 砲丸投

廣島愛亜梨 14m46(優勝)
村上嘉奈 11m45

女子 円盤投

廣島愛亜梨 31m51
女子4×100mR

予選 松方美緒・青山華依・山本珠菜・長野風香 47秒78
女子U20 100m

予選 中西彩梨 12秒76

<国民体育大会>

女子 砲丸投

廣島愛亜梨(2年)優勝(記録 14m65)
女子 100m

青山華依(1年)優勝(記録 12秒39)

<近畿ユース陸上選手権>

  • 男子総合得点3位、女子総合得点5位
    ●女子最優秀選手賞:青山華依(100m、200m大会新記録)
    ●1年男子の部
    100m 首藤 大 11秒06 優勝
    400m 芦田唯真 51秒29 7位
    5000m 水本裕太 15分27秒39 4位、 田村一智 15分44秒35 7位
    3000mSC 東原豪輝 9分27秒83 3位、 鍋野涼雅9分48秒27 8位
    ヤリ投 上村壮吾 49m72 6位
    円盤投 阪上孝峻 37m14 7位●2年男子の部
    100m 深川真平 10秒74 3位、 藤井恒輝 11秒02 7位
    200m 坂本俊介 21秒85 6位
    400m 瀬尾京佑 49秒55 5位、 石川稚紘 50秒05 8位
    4×100mR
    1走深川真平、2走坂東日向、3走坂本俊介、4走首藤 大、41秒05 優勝
    4×400mR
    1走石川稚紘、2走瀬尾京佑、3走坂本俊介、4走坂東日向、3分17秒65 2位●1年女子の部
    100m 青山華依 11秒83 ★大会新★優勝、 大林由依 12秒66 8位
    200m 青山華依 24秒30 ★大会新★優勝、 大林由依 25秒69 7位
    400m 渡辺 愛 58秒20 6位●2年女子の部
    100H  麻野涼葉  14秒27 3位
    砲丸投 廣嶋愛亜梨 13m84 優勝
    円盤投 廣嶋愛亜梨 37m00 4位
    4×100mR
    1走松方美緒、2走青山華依、3走大林由依、4走長野風香、47秒08 3位
    4×400mR
    1走三ツ井綾乃、2走青山華依、3走本田理乃、4走渡辺愛、3分51秒80 5位

<近畿高校総体>

  • 男子
    110H 山下 歩(3年)
    3000SC 片岡 渉(3年)
    5000m 小島慎也(3年)
    4×100R

豕瀬友徳(3年)、坂本俊介(2年)、坂東日向(2年)、濱田 光貴(2年)、深川真平(2年)、藤井恒輝(2年)
●女子
100m 青山華依(1年)
砲丸投げ 廣島愛亜梨(2年)
4×100R

中西彩梨(3年)、本田理乃(2年)、松方美緒(2年)、長野風香(2年)、山本珠菜(2年)、大林由依(1年)
4×400R

安達小春(3年)、中村莉子(3年)、三ツ井綾乃(2年)、吉田悠莉(2年)、水越青空(1年)、渡辺愛(1年)

<大阪高校総体>

男子
100m 藤井恒輝(2年)10秒90(7位) 深川真平(2年)10秒95(8位)
200m 坂東日向(2年)22秒05(2位) 坂本俊介(2年)22秒45(6位)
1500m 渡辺史弥(3年)3分56秒05(5位) 島口大輝(3年)4分01秒53(8位)
5000m 小島慎也(3年)14分55秒62(2位)
110H 山下 歩(3年)14秒77(4位)
3000SC 片岡渉(3年)9分14秒95(優勝) 長壁佳輝(3年)9分19秒38(3位)
新家裕太郎(3年)9分19秒90(4位)
5000mW 秋山快晴(3年)23分08秒51(4位) 北村修大(3年)23分15秒46(6位)
砲丸投げ 山﨑崇嗣(2年)12m97(8位)
4×100R 1走 坂東日向(2年)2走 坂本俊介(2年)3走 藤井恒輝(2年)4走 深川真平(2年)40秒89(優勝)
4×400R 1走 瀬尾京佑(2年)2走 坂本俊介(2年)3走 岸野航士(2年)4走 石川稚紘(2年)3分16秒79(3位)
女子
100m 青山華依(1年)11秒95(2位) 中西彩梨(3年)12秒33(8位)
400m 中村莉子(3年)56秒70(4位)
100H 麻野涼葉(2年)14秒57(6位) 岐部あみか(1年)14秒97(7位)
國本美柚(1年)15秒09(8位)
砲丸投げ 廣島愛亜梨(2年)13m16(2位) 村上嘉奈(2年)12m11(7位)
4×100R 1走 松方美緒(2年) 2走 中西彩梨(3年) 3走 本田理乃(2年)
4走 青山華依(1年)47秒10(2位)
4×400R 1走 三ツ井綾乃(2年)2走 中村莉子(3年)3走 吉田悠莉
4走 渡辺愛(1年)3分50秒37(3位)
男子総合得点2位、トラックの部優勝
女子総合得点4位、トラックの部4位

<大阪高校駅伝>

総合4位(2:13:33)1区 小島 慎也(3) 2区 渡辺 史弥(3) 3区 片岡 渉(3) 4区 中村 啓哉(3)

5区 水本 裕大(1) 6区 新家 裕太郎(3) 7区 島口 大輝(3)

<近畿高校駅伝>

総合18位(2:15:52)1区 田村 一智(1) 2区 福島 弦太郎(2) 3区 東原 豪輝(1) 4区 水本 裕大(1) 5区 上野 南翔(2) 6区 富山 大智(1) 7区 中條 昇太(1)

2017年度

国民体育大会(えひめ国体) (9月30日~10月10日)
1年生の坂本俊介君と2年生の中西彩梨さんが大阪代表として国体に出場しました。
男子少年B100m坂本俊介10秒96(準決勝進出)
4×100mR男子大阪代表チーム
1走 滝本(関大北陽) 2走 坂井(関西大・本校の卒業生) 3走 坂本俊介(大阪高) 4走 多田(関学大)
39秒67 第2位
4×100mR女子大阪代表チーム
1走 青山(高津中) 2走 壇上(生野高) 3走 中西彩梨(大阪高) 4走 西尾香穂(甲南大・本校の卒業生)
46秒37 第7位

2017年近畿ユース選手権大会(9月15~17日 滋賀 皇子山陸上競技場
男子
100m 坂本俊介 10秒76 2位
100m 藤井恒輝 10秒84 3位
200m 坂東日向 22秒19 3位
110H 堀本薫 15秒39 6位
3000msc 片岡渉 9分26秒41 6位
4×100R (猪瀬・坂東・坂本・深川)41秒97 3位
女子
100m 中西彩梨 12秒20 2位
200m 中西彩梨 24秒92 1位
400m 三ツ井綾乃 1分01秒27
100H 麻野涼葉14秒56 2位
砲丸投げ 廣島愛亜梨 12m65 1位
槍投げ 廣島愛亜梨 37m22 3位
4×100R (中村・中西・松方・山本) 48秒21 5位

2017近畿陸上選手権大会(9月2・3日 兵庫・三木防災運動公園) 
男子
4×400R 決(藤田・芦田・奥本・犬走)3分17秒20 優勝
女子
4×400R 決(永井・桑原・中村・三ツ井)3分50秒95 3位
砲丸投げ 決 廣島愛亜梨 12m58 7位

2017全国陸上選抜大会(8月26日 大阪・長居陸上競技場)
男子
300m 犬走淳人 予34秒54 2着
女子
300m 桑原綾子 決39秒30 3位

全国インターハイ(7月29日~8月2日・山形県天童市) 全国インターハイ33年連続出場 
男子
1500m 呑村大樹 予3分54秒22 5着
5000m 呑村大樹 予14分33秒12 7着
小島慎也 予14分52秒08 10着
女子
400m 桑原綾子 予 56秒24 1着   準 55秒15 1着  決 55秒25 3位
4×100R 予(沢井・中西・細川・今村)47秒15 2着   準(桑原・中西・沢井・今村)46秒79 3着

2017男鹿駅伝(7月1日 秋田県男鹿市)
(呑村・中川・片岡・下元・荒井・宇都口・小島)2時間8分27秒  3位
(大牟田・洛南・報徳といった強豪校を抑えての3位)

2017近畿インターハイ(6月15日~18日 京都・西京極陸上競技場)
男子
400m 犬走淳人 予49秒08 2着 準48秒68 3着 決48秒49 7着
800m 新井和貴 予1分55秒88 3着 準1分54秒68 3着
1500m 新井和貴 予3分58秒29 7着
呑村大樹 予3分56秒24 決3分48秒30 2着
5000m 小島慎也 決 14分28秒0 2位  決 呑村大樹 決14分43秒135位
110mH  堀本 薫 予15秒16 4着  準14秒83 6着
4×100R 予(猪瀬・澤田・山本・平峰)41秒70
準(猪瀬・澤田・山本・平峰)41秒69
4×400R 予(藤田・笹田・芦田・犬走) 3分15秒28 2着
準(藤田・笹田・芦田・犬走)3分14秒93
決(犬走・笹田・芦田・藤田)3分18秒83 8着
女子
100m 沢井なな 予12秒45 3着 準12秒51
中西彩梨 予12秒25 準12秒04 4着
400m 桑原綾子 予56秒21 1着 準55秒82 1着 決54秒71 2位
4×100R 予(永井・中西・沢井・今村)47秒18 1着
準(桑原・中西・沢井・今村)46秒57 3着
決(中西・今村・沢井・桑原)47秒18 6着
4×400R 予(永井・中村・三ツ井・桑原)3分48秒81
準(永井・中西・中村・桑原)3分47秒01
決(永井・中西・中村・桑原)3分47秒59

相川駅から徒歩1分!
[JRおおさか東線 開通]
東大阪からの通学が便利に!

資料請求はこちらから

TOP