施設リニューアル

大阪高等学校 学校法人 大阪学園

menu

学校生活

CLUB
クラブ活動

陸上競技部 (男女)

顧問

男 子小塚、中島村上、久保田
女 子松井、和田(健)

部員

3年生2年生1年生
男 子 46名 38名 37名
女 子 7名 9名 15名

クラブトピックス

陸上部OB・OG会 ホームページ

戦績

2017年度

国民体育大会(えひめ国体) (9月30日~10月10日)
1年生の坂本俊介君と2年生の中西彩梨さんが大阪代表として国体に出場しました。
男子少年B100m坂本俊介10秒96(準決勝進出)
4×100mR男子大阪代表チーム
1走 滝本(関大北陽) 2走 坂井(関西大・本校の卒業生) 3走 坂本俊介(大阪高) 4走 多田(関学大)
39秒67 第2位
4×100mR女子大阪代表チーム
1走 青山(高津中) 2走 壇上(生野高) 3走 中西彩梨(大阪高) 4走 西尾香穂(甲南大・本校の卒業生)
46秒37 第7位

2017年近畿ユース選手権大会(9月15~17日 滋賀 皇子山陸上競技場
男子
100m 坂本俊介 10秒76 2位
100m 藤井恒輝 10秒84 3位
200m 坂東日向 22秒19 3位
110H 堀本薫 15秒39 6位
3000msc 片岡渉 9分26秒41 6位
4×100R (猪瀬・坂東・坂本・深川)41秒97 3位
女子
100m 中西彩梨 12秒20 2位
200m 中西彩梨 24秒92 1位
400m 三ツ井綾乃 1分01秒27
100H 麻野涼葉14秒56 2位
砲丸投げ 廣島愛亜梨 12m65 1位
槍投げ 廣島愛亜梨 37m22 3位
4×100R (中村・中西・松方・山本) 48秒21 5位

2017近畿陸上選手権大会(9月2・3日 兵庫・三木防災運動公園) 
男子
4×400R 決(藤田・芦田・奥本・犬走)3分17秒20 優勝
女子
4×400R 決(永井・桑原・中村・三ツ井)3分50秒95 3位
砲丸投げ 決 廣島愛亜梨 12m58 7位

2017全国陸上選抜大会(8月26日 大阪・長居陸上競技場)
男子
300m 犬走淳人 予34秒54 2着
女子
300m 桑原綾子 決39秒30 3位

全国インターハイ(7月29日~8月2日・山形県天童市) 全国インターハイ33年連続出場 
男子
1500m 呑村大樹 予3分54秒22 5着
5000m 呑村大樹 予14分33秒12 7着
小島慎也 予14分52秒08 10着
女子
400m 桑原綾子 予 56秒24 1着   準 55秒15 1着  決 55秒25 3位
4×100R 予(沢井・中西・細川・今村)47秒15 2着   準(桑原・中西・沢井・今村)46秒79 3着

2017男鹿駅伝(7月1日 秋田県男鹿市)
(呑村・中川・片岡・下元・荒井・宇都口・小島)2時間8分27秒  3位
(大牟田・洛南・報徳といった強豪校を抑えての3位)

2017近畿インターハイ(6月15日~18日 京都・西京極陸上競技場)
男子
400m 犬走淳人 予49秒08 2着 準48秒68 3着 決48秒49 7着
800m 新井和貴 予1分55秒88 3着 準1分54秒68 3着
1500m 新井和貴 予3分58秒29 7着
呑村大樹 予3分56秒24 決3分48秒30 2着
5000m 小島慎也 決 14分28秒0 2位  決 呑村大樹 決14分43秒135位
110mH  堀本 薫 予15秒16 4着  準14秒83 6着
4×100R 予(猪瀬・澤田・山本・平峰)41秒70
準(猪瀬・澤田・山本・平峰)41秒69
4×400R 予(藤田・笹田・芦田・犬走) 3分15秒28 2着
準(藤田・笹田・芦田・犬走)3分14秒93
決(犬走・笹田・芦田・藤田)3分18秒83 8着
女子
100m 沢井なな 予12秒45 3着 準12秒51
中西彩梨 予12秒25 準12秒04 4着
400m 桑原綾子 予56秒21 1着 準55秒82 1着 決54秒71 2位
4×100R 予(永井・中西・沢井・今村)47秒18 1着
準(桑原・中西・沢井・今村)46秒57 3着
決(中西・今村・沢井・桑原)47秒18 6着
4×400R 予(永井・中村・三ツ井・桑原)3分48秒81
準(永井・中西・中村・桑原)3分47秒01
決(永井・中西・中村・桑原)3分47秒59

2016年度

全国インターハイ(7月29日~8月2日・和歌山県紀三井寺陸上競技場)
男子
800m:      富田 遼太郎(3年) 準決勝7着 1分59秒65
5000m:     米田 智哉(3年)  予選16着 15分08秒76

女子
100m:   沢井 なな(2年)  準決勝8着 12秒35(-0.8)
400m:   桑原 綾子(2年)  予選2着 57秒14・準決勝棄権
100mハードル:   中村 麗奈(3年)  準決勝4着 14秒04(+0.2)
400mハードル:   中原 みなみ(3年) 決勝6着 1分00秒69
やり投げ:     岡林 つぐみ(3年) 決勝6位 47m99
4×100mリレー:準決勝7着 47秒36
1走 沢井 なな(2年)⇒2走 今村 芹加(2年)⇒3走 細川  凜(2年)⇒4走 中原 みなみ(3年)
予選 2着 46秒88
メンバー同上
4×400mリレー:決勝 5着 3分44秒92 *大阪高校 新記録
1走 細川  凜(2年)⇒2走 中原 みなみ(3年)⇒3走 今村 美月(3年)⇒4走 桑原 綾子(2年)
準決勝1着 3分45秒08
メンバー同上
予選 2着 3分47秒37
1走 寄田 麗蘭(3年)⇒3走 今村 美月(3年)⇒3走 細川  凜(2年)⇒4走 中原 みなみ(3年)

相川駅から徒歩1分!
最良の交通アクセスです。

大阪高等学校
〒533-0007
大阪市東淀川区相川2-18-51

TEL.06-6340-3031
FAX.06-6349-3719

資料請求はこちらから

受験生の方へ
~オープンスクールのご案内~
TOP